1. Главная
  2. /
  3. Полезно знать
  4. /
  5. Как переключить двигатель с бензина на газ

Как переключить двигатель с бензина на газ

Как переключить двигатель с бензина на газ фото

Система ГБО позволяет использовать в качестве альтернативного топлива природный газ (метан) либо пропан-бутан. Процедура переключения зависит от типа установленной системы, и может производиться вручную или автоматически. В данной статье рассказывается, как переключить газ на бензин, в чем отличия кнопок второго, третьего и четвертого поколений.

Порядок перехода с бензина на газ

Переход на газ осуществляется с помощью специального ключа либо кнопки.

  1. Запустить двигатель на бензине.
  2. Выждать, пока мотор прогреется до нужной температуры.
  3. Активировать кнопку переключения топлива, перевести мотор на газ.

После переключения дать мотору немного времени для адаптации под новое горючее. В большинстве случаев в газовых системах смена топлива происходит автоматически, обеспечивая оптимальную производительность силового агрегата.

Правила для кнопок 2-го поколения

ГБО второго поколения устанавливается на двигателях карбюраторного типа. За управление перехода с одного вида топлива на другой отвечает кнопка «бензин-газ», размещенная в салоне авто.

  • правило №1 – запускать карбюратор на бензине;
  • №2 – переключать виды горючего, используя промежуточный режим.

Это означает, что как только мотор, работавший на бензине, достаточно прогрелся, кнопку управления нужно перевести в нулевое положение. И только когда двигатель начал терять обороты, его можно переводить на газ.

Правила для кнопок 3-го поколения

Управляющие кнопки ГБО третьего поколения устанавливаются в машинах с инжекторным и моно-инжекторным двигателями и схожи с кнопками ГБО второго поколения. В зависимости от используемого топлива переключатели могут находиться в одном из трех положений.

В отличии от карбюраторов в инжекторных двигателях нет поплавковых камер. Переход на альтернативное топливо происходит автоматом, благодаря чему в автомобиле с инжектором возможно ездить на любом топливе и при необходимости переключать мотор на газ либо бензин без промежуточных действий.

Правила для кнопок 4-го поколения

В системах ГБО-4 кнопка «газ-бензин» представляет собой электронный датчик, подключенный к ЭБУ (блоку управления), клапанам (газовому, бензиновому) и другим элементам оборудования. Сенсорная кнопка компактных размеров установлена на приборной панели авто, имеет два режима: B – бензин и G – газ.

  1. Запуск двигателя всегда производится на бензине.
  2. Дальнейший переход осуществляется автоматически по мере прогрева редуктора (до 40-50 градусов).

Помимо переключения с бензина на газ и обратно кнопка ГБО четвертого поколения выполняет еще ряд дополнительных функций:

  • подает звуковые, световые сигналы о сбоях в системе;
  • информирует водителя об используемом топливе;
  • отображает остатки горючего.

Если система 4 поколения в автоматическом режиме не переходит. Причиной  могут стать: засоренные форсунки, завоздушенный редуктор, изношенные клапана, окисленные предохранители и многие другие дефекты. О данных неисправностях кнопка сразу сигнализирует.

К одному из главных преимуществ кнопок ГБО 4-го поколения можно отнести тот факт, что при любой неисправности газовый блок управления отключит газовую установку, исключив негативное воздействие на силовой агрегат.

Советы 

  1. Лайфхак! У большинства систем 4-го поколения присутствует функция аварийный запуск. Данную функцию используют, когда есть трудности со штатной бензиновой системой. В этом случае, рекомендуется запускать систему в аварийном режиме в теплое время года либо в холодное время года, предварительно разогрев корпус газового редуктора.
  2. Всегда рекомендуется запускать автомобиль на бензине, а на газ переходить после прогрева. За это время в подкапотном пространстве холодный газ успевает нагреться, в результате срок службы деталей из эластичных материалов увеличивается. Это применимо ко всем поколениям газобаллонного оборудования.

Для получения консультаций, как переключить машину с бензина на газ, рекомендуем обращаться к профессионалам, в частности к работникам сервисного центра ГАЗ-К в Кирове, готовых не только проконсультировать, но и оказать практическую помощь.