1. Главная
  2. /
  3. Полезно знать
  4. /
  5. Влияние газа ГБО на двигатель автомобиля

Влияние газа ГБО на двигатель автомобиля

Влияние газа ГБО на двигатель автомобиля фото

Перед переводом авто на газомоторное топливо стоит узнать, как влияет ГБО на двигатель, разрушить мифы о вреде при переходе на газ. 

Принцип работы газового оборудования


После установки ГБО двигатель может ездить как на газе, так и на бензине, топливная штатная система сохраняется. В качестве альтернативного топлива (газ) используется пропан либо метан.


На рынке ГБО представлено в нескольких поколениях: I, II, III и IV. Наибольшей популярностью пользуются ГБО четвертого поколения, у которых принцип работы мало чем отличается от бензиновых топливных систем.

Влияние ГБО на двигатель

Благодаря фазированной подаче газа при установке оборудования 4-го поколения исключена вероятность случаев хлопков во впускном коллекторе. 

При установке ГБО постоянно отслеживается качество газовой смеси, поступающей в камеру сгорания, благодаря чему сведены к минимуму риски поломок цилиндропоршневой группы. По принципу действия современное газобаллонное оборудование максимально приближено к классическим системам подачи топлива, что позволяет сохранять характеристики силовых агрегатов, работающих на бензине.

Влияние газа на двигатель и эффективность использования ГБО

Плюсы использования ГБО со стороны двигателя:  

1. Параллельное использование топлива 2-х видов. 

Благодаря способности авто проезжать часть пути сначала на газе, а затем на бензине, можно преодолевать более далекие расстояния.

2. На газовом топливе, так как в газе нет примесей, газовоздушная смесь однородная и полностью сгорает в камере. 

3. Отсутствие детонации двигателя.

Это связано с тем, что октановое число газа намного выше бензина, что придает ему большую сопротивляемость к детонированию. 

4. При сгорании газа не образуется сажа, которая является основным загрязнителем, ухудшающим качество смазки. Масло в двигателях с ГБО надолго сохраняет свои рабочие характеристики и не требует частой замены.

5. Экологичность. 

В составе газового топлива отсутствуют элементы серы и тяжелых металлов, опасных для здоровья, благодаря чему, двигатели, сжигающие газ, менее токсичны.

6. Доступность, легкость управления. 

Современные системы газомоторного оборудования позволяют переключаться на требуемый вид топлива автоматически, а также с помощью пульта управления, выведенного в салон автомобиля. Система производит самодиагностику, контролирует наличие газа в баллоне, сообщает водителю об остатках горючего.

7. Безопасность от взрывов и пожаров. 

Современные газовые системы оснащены различными системами безопасности. В отличие от бензина, жидкий пропан-бутан не способен самовоспламеняться. Природный газ метан легче воздуха, поэтому при утечке быстро растворяется в воздухе.

Чтобы получить обещанную экономию, необходимо обеспечить правильный монтаж, использовать качественное топливо, проводить регулярный осмотр мотора и устранять проблемы, выявленные при диагностике.