1. Главная
  2. /
  3. Полезно знать
  4. /
  5. Основные причины и признаки неисправности ГБО

Основные причины и признаки неисправности ГБО

Основные причины и признаки неисправности ГБО фото

Газовое оборудование позволяет использовать сжиженный природный газ в качестве автомобильного топлива. Неисправность элементов газовой системы может привести к потере мощности двигателя, увеличению расхода горюче-смазочных материалов, появлению запаха газа и другим серьезным проблемам. В этой статье рассказывается об основных признаках неисправности ГБО, а также причинах и способах их устранения.

Какие факторы указывают на неисправную работу газового оборудования

Частые признаки неисправности ГБО:

  1. Снижение мощности, скачки оборотов двигателя.
  2. Провалы в моторе при нажатии на педаль газа.
  3. Самопроизвольное переключение на бензин, невозможность перейти с бензина на газ или наоборот.
  4. Неисправность электрики.
  5. Увеличение расхода топлива.
  6. Обмерзание корпуса редуктора.
  7. Засорение газовых фильтров.
  8. Запах газа в салоне автомобиля.
  9. Поломка газового насоса, клапанов, датчиков, форсунок.

Также к признакам неисправной работы ГБО можно отнести индикаторные ошибки на приборной панели, сообщающие о некорректной работе мотора либо топливной системы.

Причины неисправностей газобаллонного оборудования (ГБО)

Газобаллонное оборудование представляет собой эффективную топливную систему, адаптированную под сжиженный природный газ. Эксплуатация ГБО, как и любого оборудования, сопровождается всевозможными поломками и выходом из строя отдельных компонентов.

Главные причины неисправностей ГБО – чем они опасны для автомобиля:

  • неисправность регулятора давления газа – может привести к сбоям в работе двигателя из-за неправильной подачи топлива на форсунки;
  • утечки газа возникают вследствие дефектов в клапанах, трубопроводах, местах соединений – приводят к снижению эффективности системы и вероятности отравления газом;
  • засорение форсунок – одна из частых причин неравномерного впрыска или недостаточного количества газа;
  • неисправности в электрической системе (повреждение проводки, сбои в датчиках и электронном блоке управления) – приводят к некорректной работе газобаллонного оборудования;
  • проблемы с клапанами, отвечающими за переключение режимов газ-бензин – могут вызвать затруднения при переходе на другое топливо.

Неправильная установка оборудования ГБО и несоответствие характеристикам конкретного автомобиля также могут стать причиной возникновения проблем.

Как и любая другая часть автомобиля, детали и узлы газобаллонного оборудования подвергаются механическому износу. Регулярное техническое обслуживание призвано предотвратить преждевременный выход из строя системы ГБО. Использование низкокачественного газа, присутствие в топливе посторонних примесей, неверно настроенная система и другие неисправности являются причинами повреждений даже самого надежного оборудования.


Какие бывают неисправности редуктора ГБО

Неисправности редуктора системы газобаллонного оборудования (ГБО) могут вызывать различные сложности в работе ГБО. Вот некоторые типичные неисправности, которые могут возникнуть у редуктора:

  1. Повреждения мембраны.
  2. Засорение фильтров.
  3. Неисправность датчиков.
  4. Сбои в работе регулятора давления.
  5. Коррозия и окисление редуктора.

Мембрана внутри редуктора со временем изнашивается. Нарушение ее целостности может привести к уменьшению давления газа и, как следствие, к снижению производительности системы.

Характерные признаки неисправности мембраны:

  • утечки газового топлива;
  • протечка фреона по корпусу;
  • проникновение газа в охлаждающую жидкость;
  • несрабатывание регулировочного винта.

В процессе работы ГБО фильтрующие элементы постепенно засоряются, что приводит к ухудшению подачи топлива. Регулярная очистка или замена фильтров снимает эту проблему.

Редуктор оснащен электронными датчиками, контролирующими рабочие процессы. Неисправности контроллеров могут вызвать некорректную работу системы.

Ошибки в настройках и несрабатывание регулятора давления приводят к неправильному распределению газа между редуктором и форсунками.

Под воздействием влаги и агрессивных химических сред, металлические детали редуктора подвергаются коррозии, ржавеют, что делает прибор непригодным к работе.

Игнорирование проблем с редуктором ГБО негативно сказывается на моторесурсе двигателя, а также отрицательно влияет на качество езды.

Как исключить неисправность газобаллонного оборудования

Поломки авто могут быть вызваны не только неисправным газобаллонным оборудованием, но и серьезными дефектами самой машины. Чтобы найти причины сбоев, следует проверить все узлы автомобиля и при необходимости свести к нулю замеченные неисправности.

Чтобы понять, имеются ли поломки в системе ГБО, протестируйте транспортное средство отдельно на бензине и на газе. Сбои в моторе на газу говорит о поломках в газовом оборудовании, при которых эксплуатировать ГБО не имеет смысла до устранения неисправностей.

1. Неустойчивая работа ДВС на холостом ходу может быть вызвана:

  • поломками газовых форсунок, лямбда-зонда, газораспределительного механизма;
  • нарушением впрыска газа;
  • отсутствием компрессии;
  • некачественными регулировками тепловых зазоров.


2. Причины неспособности мотора развивать полную мощность: недостаточный обогрев редуктора охлаждающей жидкостью, засорение тонкоочистного фильтра и газовых магистралей.

3. Если при достижении нужной температуры прогретый двигатель не переходит на газ, причину нужно искать в поломках:

  • температурного датчика;
  • тахометра, показывающего обороты двигателя;
  • датчика давления газа;
  • завоздушенность системы;
  • недостаточный заряд аккумулятора (ниже 9V).


К сожалению, на практике не всегда удается вовремя заметить неисправности ГБО. В результате чего вредные изменения в поведении машины накапливаются.

Если вы заметили хотя бы один или несколько признаков поломок, рекомендуем обратиться в специализированный сервисный центр ГАЗ-К для диагностики и ремонта ГБО всех поколений. Сотрудники нашей компании помогут определить, почему перестала работать система ГБО, и наладить ее работу.